咨询热线:

137-6147-7738

您所在的位置: 上海汤容滨律师网 >律师说法

律师介绍

汤容滨律师 汤容滨律师,毕业于上海大学法学院,工作态度认真、思维敏捷严谨、法学功底扎实。在诉讼案件中,汤容滨律师善于运用证据,归纳案件事实,对案件的核心法律问题进行分析,努力实现当事人诉讼利益的最大化。在非诉讼案件中,汤容... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:汤容滨律师

手机号码:13761477738

邮箱地址:13761477738@139.com

执业证号:13101201210419994

执业律所:上海申蕴和律师事务所

联系地址:上海市武宁路19号丽晶阳光大厦12B层0205室

律师说法

婚前被继承人去世,婚后分得的遗产份额属于夫妻共同财产吗?

基本案情

王某的母亲在王某结婚前去世,其母亲生前有10万元银行定期存款。但是由于王某母亲去世时,该存款尚未到期,所以王某与他的姐姐没有到银行将这笔钱取出来。王某结婚后,存款到期。到期后,王某的姐姐通过书面形式放弃了5万元的应继承份额。现在王某因与妻子感情不和要离婚。王某婚后得到的这笔存款属于夫妻共同财产吗?

法条分析

根据《中华人民共和国继承法》第二条规定:“继承从被继承人死亡时开始。”即王某获得的遗产份额从被继承人死亡时就已经存在,对于王某应得的5万元,因为发生在结婚之前,所以属于王某的婚前个人财产。

根据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第51条的规定:“放弃继承的效力,追溯到继承开始的时间。”依据此条规定,王某的姐姐作为继承人虽然是在王某结婚后表示放弃继承的权利,但是放弃继承的效力应当追溯到王某的母亲去世之时。也就是说,王某的姐姐在其母亲去世之时便放弃了继承,王某在继承开始之时便享有了继承存款全部份额的权利。 


综上,王某婚后得到的这笔存款,不属于夫妻共同财产,而是其个人的婚前财产。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.tangrongbin.com.cn All Rights Reserved.沪ICP备16008582号-2

扫码关注×

添加关注,精彩分享